Как платить взносы за капремонт в таком случае?

Жилое помещение (в многоквартирном доме) переведено в нежилое в 2014 года. За капремонт на помещение соответственно платёжки не приходили. Осенью 2019 залез в (старый) квартирный почтовый ящик и нашёл там платёжки с уже начисленными пенями на жилое помещение. Сегодня пошёл в ТРИЦ с правоустанавливающими документами, переписал долг на нежилое помещение и оплатил. Вопрос - не хочу оплачивать пени, возможно ли это? Ведь они с самого начала, с мая 2015 года, начислялись на несуществующее помещение.

, вячеслав казаков, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Полагаю, что совсем не платить пени не получится, поскольку они начислялись не без учёта вины собственника. Положения статьи 171 Жилищного Кодекса РФ предписывают направлять документы на оплату взносов по месту регистрации юридического лица:

В случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Если так и происходило, могут сказать, что собственник сам несёт риски, связанные с несвоевременным получением корреспонденции и не уведомлением об изменении статуса помещения. Обратиться в суд по данному вопросу возможно, но в успехе дела не уверен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

вячеслав казаков
Клиент, г. Тюмень

Но ведь у нежилого отдельная входная группа, и туда никто не приносил платёжки… Их опускали в почтовый ящик несуществующей квартиры в подъезде, и плательщик был я, но адрес старый — жилого помещения.

Проблема в том, что собственник сам должен уведомлять об изменении адреса и заботиться о получении документов.