Закрытие компании и получение выплат сотрудниками при увольнении

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Компания со дня на день закроется, моему арендодателю уже сказали чтобы вешал объявление о сдачи помещения, следовательно до конца года должна закрыться, но при этом мне отказываются сообщать ситуацию и не говорят точные сроки когда. Моим коллегам точки которых уже закрылись просили писать "увольнение по согласию" якобы мы вас оформим когда переоткроемся, А теперь вопрос: Если компания будет меня увольнять могу ли я претендовать на доп выплату по сокращению (и отпускные) если не буду идти на "увольнение по согласию" либо если компания объявит себя банкротом то я не получу доп выплат в любом случае?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Есть теоретическая сторона дела — в соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ при увольнении по сокращению либо ликвидации работник действительно имеет право на выплаты от организации-работодателя, в случае банкротства такие выплаты происходят в ходе процедуры банкротства по мере накопления конкурсной массы должника. А есть реальное состояние дел с активами должника — если денег нет и не предвидится, а продать у организации нечего, то реализовать своё право на получение причитающихся выплат до банкротства либо в ходе него вряд ли получится. Если денег не будет, обязательства перед работниками прекратятся после завершения банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!