Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП?

У матери кредитная карта по которой она не платила с января 2015. Неоднократно обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Каждый раз был отказ. Кредит продавали бесчисленное количество раз коллекторам. Которые звонили без умолку. Месяца назад продали КА ООО Редут. Они обратились в мировой суд и выдали судебный приказ. Судебный приказ был отменён. А вчера перешла повестка в районный суд от ооо редут. Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП. Я который выдавал кредитную.карту. Мама имеет 2 группу инвалидности.

, Эдуард, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Заявить в суде о пропуске срока исковой давности это ваше право, делается это до вынесения решения судом. Сроки исковой давности и порядок их исчисления указаны в ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Эдуард! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета).

Также обращаю Ваше внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку (коллекторам) в удовлетворении исковых требований. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления кредита заемщику. Обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление Вашей матери кредитных средств. Выписка по счету, тем более не подписанная бухгалтером кредитной организации, доказательством зачисления кредитных средств не является.