Как быть, если страховая требует вернуть часть выплаты?

Здравствуйте. Больше года назад было ДТП, виновник не я. Мне была произведена выплата от страховой. А сейчас от страховой приходит письмо, о том что мне нужно вернуть половину денег. Якобы была произведена экспертиза такой то организацией и сумма ущерба составляет другую сумму, нежели мне выплатили. Обьяснений в письме откуда взялась другая экспертиза и почему по истечении такого времени в письме нет. Я посетила страховую устно мне ответили, что при расчете первый раз сотрудником страховой была допущена ошибка. И что выяснилось это в ходе внутреннней проверки. Предложила им взыскать данную сумму с сотрудника, который допуустил ошибку, Сказали обратятся на меня в суд. Чего Ждать? Есть моя вина в данной ситуации? и должжна ли я что то выллачивать. Сумма немаленькая. И когда истекает срок таких дел? по прошествии такого времени законно что то требовать назад? Той машины давно нет, повторные экспертизы не провести

, Светлана, г. Курган
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Давайте по порядку. 1. Ошибки в экспертизах действительно могут быть. Но при каждой повторной экспертизе об этом должны уведомить всех участников ДТП., в том числе потерпевшего. В вашем случае этого видимо не было сделано, поэтому на любые экспертизы смело подавайте возражения в судебном процессе (если страховщик подаст иск). 2. Если ошибка была счетная или техническая, возврат возможен. Но по этим вопросам сложно давать перспективу, судебная практика есть в обще стороны. Когда будет подан иск с обоснованием, можно будет точнее сказать. 3. Срок давности по взысканиям — 3 года, так что на это основанием вам мало чем поможет. Вывод: ничего не платите. Если будет подан иск, оспаривайте любые экспертизы, указывайте на отсутствие вашей вины. Если что, отсканируйте копию иска, посмотрю и подскажу вам, что и как писать.