Как отказаться от навязанной при покупке телефона страховки?

Навязали страховку от магазина и она оказалась больше половины стоимости телефона. Магазин Связной.Как мне отказатся от страховки? Почитал сайты везде путоница .что мне делать телефон стоил 13.500 а страховка 10000 .что мне делать ?

, Денис, г. Екатеринбург
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Денис.

Вы имеете права отказаться от страховки в течении 14 дней, после подписания договора, согласно указанию Банка России №4500-У.

в пункте 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2016 года N 41072, 27 июня 2016 года N 42648, слова «пяти рабочих» заменить словами «четырнадцати календарных».

Если же банк отказывается, следующий шаг-жалоба в Роспотребнадзор. Прокуратура, суд

С уважением, юрисконсульт Екатерина Салькова.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать ситуацию, которая у вас возникла в настоящее время.

Если у вас произошло досрочное гашение кредита, то вы вправе обратиться в страховую организацию в претензионном порядке и на основании 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», обязана сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии.

В случае, если с момента покупки телефона не прошло более 14 дней, то вы вправе подать в страховую организацию, руководствуясь указанием Банка России  № 4500-У, по условиям которого вы имеете право вернуть уплаченную в счет заключенного «добровольного договора страхования» денежную сумму.

Правильным решением, направленным на возврат денежных средств по страховке, будет обращение в претензионном порядке (носит обязательный характер) в адрес страховой компании.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в страховой организации, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.
С уважением к вам и вашему делу!