Возможно ли рефинансирование с гос поддержкой?

Нам отказали в рефинансировании ипотеки под 5% так как титульный заемщик муж а я созаемщик ,право собственности в равных долях ,отказали потому что первый ребенок не его а от моего первого брака ,второй его .Это действительно так мы терерь не имеем права на рефинансирование?

, Мария, г. Пенза

   Здравствуйте, Мария! Согласно поправкам внесенным в условия льготной ипотеки в 2019 году: заемщиком может быть любой из родителей, однако  он должен приходиться родителем именно тому ребенку, с появлением которого возникло право на льготную ипотеку. Получается, что у него такого права не возникает.

Желаю Вам удачи!

Мария
Клиент, г. Пенза
но я являюсь созаемщиком у нас равные права и обязательства перед банком?

Все верно,  Вы имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ), но и он заемщик и если анализировать закон, как я понимаю, банк считает, что он не имеет права на предоставление льготы, а Вы имеете. Конечно, многое зависит от Вашего конкретного договора, я изложила общее содержание.