Усматривается ли нарушение прав работника, который сообщил начальнику номер ЭЛН?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с электронным больничным листом. Муж, находясь в очередном оплачиваем отпуске, пошел на больничный. Ему оформили электронный больничный лист, 21.11.2019г он сообщил номер ЭЛН своему начальнику, который не посчитал нужным передать эти сведения в табельный, теперь с него требуют предоставить талон ЭЛН, муж поехал в контору, отдал талон, на что ему ответили, что оплата больничного будет в конце декабря, т. к. он не предоставил вовремя больничный( на предприятии такие документы принимают до 25 числа), но как же так получается, ведь начальнику был предоставлен номер ЭЛН 21 ноября? Считается ли это нарушением прав работника? Следует ли обратиться в прокуратуру с заявлением?

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Нарушение прав усматривается.

Информация ФСС:

В рамках информационного взаимодействия по электронным листкам нетрудоспособности страхователь запрашивает информацию в информационной системе Фонда по номеру СНИЛС своего работника и представленного им номеру электронного листка нетрудоспособности.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567:

11. В целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа в информационную систему «Соцстрах» предоставляется следующая информация:
.............в) сведения, необходимые для исчисления пособия, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице — страхователями.
13. Страхователи представляют информацию, указанную в подпункте «в» пункта 11 настоящих Правил, с учетом сроков, установленных для назначения и выплаты страхового обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А сроки — Согласно статьи 15 ФЗ-167:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. номера ЭЛН достаточно для своевременной подачи сведений и начисления пособия.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!