8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усматривается ли нарушение прав работника, который сообщил начальнику номер ЭЛН?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с электронным больничным листом. Муж, находясь в очередном оплачиваем отпуске, пошел на больничный. Ему оформили электронный больничный лист, 21.11.2019г он сообщил номер ЭЛН своему начальнику, который не посчитал нужным передать эти сведения в табельный, теперь с него требуют предоставить талон ЭЛН, муж поехал в контору, отдал талон, на что ему ответили, что оплата больничного будет в конце декабря, т. к. он не предоставил вовремя больничный( на предприятии такие документы принимают до 25 числа), но как же так получается, ведь начальнику был предоставлен номер ЭЛН 21 ноября? Считается ли это нарушением прав работника? Следует ли обратиться в прокуратуру с заявлением?

Показать полностью
, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Нарушение прав усматривается.

Информация ФСС:

В рамках информационного взаимодействия по электронным листкам нетрудоспособности страхователь запрашивает информацию в информационной системе Фонда по номеру СНИЛС своего работника и представленного им номеру электронного листка нетрудоспособности.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567:

11. В целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа в информационную систему «Соцстрах» предоставляется следующая информация:
.............в) сведения, необходимые для исчисления пособия, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице — страхователями.
13. Страхователи представляют информацию, указанную в подпункте «в» пункта 11 настоящих Правил, с учетом сроков, установленных для назначения и выплаты страхового обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А сроки — Согласно статьи 15 ФЗ-167:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. номера ЭЛН достаточно для своевременной подачи сведений и начисления пособия.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.12.2019