Доказательства проведенного ремонта в квартире в случае выселения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выполнила ремонт за счёт своих средств в чужой квартире в которой прописана все чеки имеются, а за работу мастера рассчиталась наличными без всяких договоров, но имеется фото проделаеных работ в том случае если из квартиры выгонят является ли фото доказательством что за работу тоже было оплачено мною?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер! К сожалению, нет, у Вас нет ни одного доказательства о стоимости проведенного ремонта — чеки и квитанции ни о чем  не говорят, нет прямой связи между покупкой отделочных материалов и ремонтом именно в этой квартире, фотографии также суды не принимают. Если Вы найдете свидетелей, которые бы могли в суде доказать, что ремонт производился за Ваш счет, то сам факт ремонта можно доказать. Однако, денежные средства (их количество) не доказывается свидетельскими показаниями. И если Вы хотите взыскать с собственника квартиры, в которой зарегистрированы, денежные средства, которые Вы затратили на ремонт, шансов практически нет. Можно только договариваться с собственником квартиры.