Через 10 лет, наследница не приобретшая наследство хочет отобрать квартиру у третьего собственника

Уважаемые специалисты, SOS!

Поделитесь мыслями относительно следующего.

Я соответчик, сестра умершего (наследница приобретшая наследство). Через 10 лет после смерти 03.12.08 наследодателя, свалилась его дочь 06.08.1991 г.р. (06.08.2009 – 18 лет) и хочет квартиру в 2019. По доводам иска, сложно понять на каком основании хочет, бред непонятного содержания, но хочет и все.

Соответчик, сестра умершего (наследница второй очереди) по правилам ГК приобретшая наследство (квартиру), выдано свидетельство соответствующее, дальше рега права собственности в последующем отчуждалась квартира по гражданско-правовым сделкам.

Ответчик, действующий собственник с зарегиным правом собственности от 2010 года.

Истица, бездействующая 10 лет дочь, указала на действия (бездействие) законного представителя приведшего к пропуску срока для обращения в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и невозможности дальнейшего обращения, и это при том, что через 1,5 месяца после истечения пресекательного срока она совершеннолетняя – вперед в суд п.1 ст.1155 ГК РФ все бы ей восстановили. Одновременно в иске незнание о смерти отца (потеряна у нее какая-то связь с кем-то была и это объективно лишило ее интересоваться судьбой отца и бла, бла..) в этой связи наряду с пропуском пресекательного срока она просит восстановить срок принятия наследства фактически за рамками срока для обращения с таким требованием. Белеберда.

Право на обращение за восстановлением срока принятия наследства (т.е. по существу признание наследника принявшим наследство) истицей утрачено п.40 Постановления №9 ВС РФ 2012 год.

Для виндикации оснований нет, т.к. истица владельцем никогда не была.

Виндикацию мотивирует фактическим владением, но доказать не сможет.

Она никогда не владела наследством (квартирой) т.к. не приобретала наследство ни юридически, ни фактически. Юридический факт обратного (что было бы безболезненным для участников настоящего) не устанавливала (доказательств фактического принятия наследства у нее нет). Квартира, которой она никогда не владела, каким-то образом выбыла из ее владения помимо ее воли 302 ГК РФ. Не понимаю, как такое физически даже возможно.

В каком порядке она признает право собственности на квартиру (наследования, приобретательной давности, сделки КП и пр.) суд, что сам догадается.

Требования 1) восстановить срок для принятия наследства (неотъемлемое признание наследника принявшим наследство), 2) признать право собственности на квартиру, 3) истребовать из незаконного владения ответчика квартиру.

Все лица в одном процессе, одно исковое заявление, как соответчик может возражать в пользу ответчика, когда последняя сделка КП не имеет отношения к ней.

Я намерена заявлять о пропуске истицей пресекательного срока п.1 ст.1155 ГК РФ и ее утрате права на восстановление срока принятия наследства (и признании наследника принявшим наследство).

Поделитесь мыслями!!!

, Елена, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Есть отрицательная для Вас судебная практика когда суд восстанавливал срок давности лицам, которые были несовершеннолетними на момент сделок.

Удовлетворяя исковые требования В., суд первой инстанции,
руководствуясь ст. 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, исходил из того, что
несовершеннолетняя К. не могла в полном объёме понимать и
осознавать значимость установленных законом требований о
необходимости своевременного принятия наследства и была
неправомочна самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии
наследства, поскольку за неё эти действия в силу ст. 64 СК РФ
осуществляет её законный представитель или же он даёт на это
согласие. Суд указал, что ненадлежащее исполнение законным
представителем возложенных на него законодательством функций по
защите прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка не должно
негативно отражаться на правах и интересах несовершеннолетнего
наследника.

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9288

При этом, даже если суд восстановит срок на принятие наследства дочери умершего, истица не имеет права требовать квартиру обратно, а может лишь претендовать на взыскание денежных средств пропорционально доле причитающегося ей наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Еще примеры судебной практики о том, что срок ей суд может восстановить.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2018 г. N 5-КГ17-241 Суд отменил принятые по делу судебные акты об отказе в восстановлении несовершеннолетним срока для принятия наследства и направил дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящими судами не было учтено, что недостижение наследниками совершеннолетнего возраста является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71846740/

https://sudact.ru/regular/doc/cSPYVnNimTLW/

2) признать право собственности на квартиру, 3) истребовать из незаконного владения ответчика квартиру.

Елена

Как я уже указал, эти требования не подлежат удовлетворению, так как наследника на момент совершения сделки не было, соответственно будут применимы нормы о добросовестном приобретателе.

То есть, статья 302 ГК не применима к данным правоотношениям.

Соответственно, квартира не может быть истребована у ее собственников.

Как уже было указано, наследница может лишь просить взыскать с Вашей сестры, своей тети, денежные средства согласно статьи 1105 ГК пропорционально своей доле в наследственном имуществе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Истица, бездействующая 10 лет дочь, указала на действия (бездействие) законного представителя приведшего к пропуску срока для обращения в суд

Елена

В целом, такое основание как бездействие законного представителя действительно есть:

Как указал ВС в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года»:

4. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Но ВС говорил о малолетних (до 14 лет), а ей на тот момент было уже 17 лет.

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

А с 14 лет несовершеннолетние самостоятельно подают заявление на вступление в наследство, но требуется согласие родителей.

Поэтому можно поставить вопрос — почему она не подавала  заявление, будучи уже не малолетней.

и это при том, что через 1,5 месяца после истечения пресекательного срока она совершеннолетняя – вперед в суд п.1 ст.1155 ГК РФ все бы ей восстановили.
Елена

Да, всё правильно. Даже если исходить из того, что срок она пропустила по уважительной причине (пока была несовершеннолетней), то почему она не обратилась в суд после того, как ей исполнилось 18 лет.

Одновременно в иске незнание о смерти отца (потеряна у нее какая-то связь с кем-то была и это объективно лишило ее интересоваться судьбой отца и бла, бла..) в этой связи наряду с пропуском пресекательного срока она просит восстановить срок принятия наследства фактически за рамками срока для обращения с таким требованием.

Елена

Это могло бы служить основаниями для восстановления срока, но не спустя 10 лет.

Это по сути в чистом виде злоупотреблением правом.

Согласно ст. 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ля виндикации оснований нет, т.к. истица владельцем никогда не была.

Виндикацию мотивирует фактическим владением, но доказать не сможет.

Елена

Виндикация тут невозможна и потому, что как указывал Верховный суд РФ, в ситуации, когда наследственное имущество не сохранилось, то наследник имеет право только на денежную компенсацию.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

И что касается сроков, то нужно учитывать такой момент:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А она 10 лет этого не делала.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно странно, что человек так долго не обращался в принципе за восстановлением своих прав. Как Вы верно заметили, ВС даёт разъяснения в этой части относительно восстановления срока и указывает Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», что

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

плюс странный довод, что

указала на действия (бездействие) законного представителя приведшего к пропуску срока для обращения в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и невозможности дальнейшего обращения

Елена

тут ей надо дать также разъяснение, в чём именно эти действия выражаются в принципе. Суды принимают конечно такие причины как бездействие законно представителя, но ей опять же на тот момент уже было 17 лет, так что совсем неправособной она не была. Тем более согласно ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Плюс одно из требований не выполнимо. Она может претендовать только на часть суммы пропорционально наследству, но признание права собственности. Для признания права собственности надо признавать сделки тогда недействительными, а исходя из вопроса пока что причин нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю можно выйти попробовать по сроку давности из общих норм гк.

Ст 196

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

То есть 10 лет это вообще предельный срок и он далее уже восстанавливаться не должен.

Другое дело, тут надо момент этого срока установить… но все равно, статья установила предел, и обратите внимание- тут нет оговорки — с момента когда лицо узнало иои должно было узнать об этом.

Вот этот момент думаю в отзыве надо отразить, на счет вступления в наследство.

А вот на счет взыскания ее доли уже в денежном выражении- тоже быть может, но надо посмотреть иск чтобы предметно говорить.

Речь не об оспаривании сделок, статья 181 ГК здесь не будет применяться.

Истица в принципе не сможет эти сделки с квартирой отменить, так как это предусмотрено нормами ГК о наследстве.

А вот взыскать средства, полученные тетей пропорционально причитающейся ей доле в наследстве истица вполне может.

Причем тут 181? Я говорю только о 196. Общий предельно возможный срок давности, вообще по любым требованиям.

Да деньги можно требовать, но и в этом случае вопрос сроков давности остается

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Можно посмотреть иск (можете его обезличить)? Это необходимо для полного ответа.

в последующем отчуждалась квартира по гражданско-правовым сделкам.

Елена

В защиту последнего собственника (покупателя) выступает добросовестность приобретателя (п. 1 ст. 302 ГК РФ).