Могут ли продлить срок лишения прав за получение штрафов на авто в собственности?

Приветствую, такой вопрос, товарища повторно лишили права управления транспортными средствами по ст. 264.1 , он будучи лишенным прав сел нетрезвый за руль. Документально товарищ является собственником автомобиля на котором я передвигаюсь на постоянной основе. Товарищу сказали что если на данный авто будут приходить штрафы, то ему продлят срок лишения. Вопрос действительно ли это так, и если да, то поможет ли в данной ситуации генеральная доверенность?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Антон! Добрый день! Вы не можете уточнить, кто такую новость сказал? Если ГИБДД, то это далеко не так, они не вправе, а вот если сотрудники УИИ — то возможно Вы неправильно поняли это сообщение. Какой основной вид наказания назначен собственнику автомобиля?

Если ему назначено условное наказание с испытательным сроком, то согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Но только при условии, что установлена вина осужденного в нарушениях.Срок лишения права управления транспортным средством продлено быть не может.

В любом случае собственник автомобиля может предоставить в УИИ копию доверенности на право управления автомобилем другим лицом и копию полиса ОСАГО, в которую включено другое лицо, и оснований для продления испытательного срока не будет.

Однако, если нарушения будут зафиксированы камерами видеонаблюдения, то виновным в совершении признается собственник автомобиля, но  согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средстваосвобождается от административной ответственности, еслив ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, чтов момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Поэтому при получении сведений о вынесении таких постановлений собственник автомобиля должен немедленно обжаловать его с предоставлением доказательств управления т/с в момент нарушения другим лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продлить срок лишения собственнику могут, если будет совершено нарушение, за которое предусмотрено такое наказание. Если говорить о нарушениях, зафиксированных камерами (а штрафы приходят собственнику в этом случае), то это должно быть очень большое превышение скорости — не менее чем на 60 км/ч

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Вопрос действительно ли это так, и если да, то поможет ли в данной ситуации генеральная доверенность?

Антон

Генеральная доверенность не меняет собственника, то есть штрафы будут приходить все также на него.

Но даже если предположить, что такое нарушение произошло, собственник вправе в суде обжаловать решение, доказав, что за рулем был кто-то другой.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.