Как поступить, если не выплачивают расчет, "выявляя" недостачу на сумму долга?

Здравствуйте.

Подскажите, что мне в данной ситуации делать?

Я от работодателя, на вопрос, когда мне выплатят остаток заработной платы получила следующий ответ: "По итогам инвентаризации остатков склада филиала, возврат, которых был осуществлен на предприятие, выявлены расхождения (недостача). Данное расхождение будет компенсировано, за счет остатка не выплаченных средств."

Ранее меня не оформляли на работу, обещая, что "оформим после испытательного срока", но дату окончания ежемесячно переносили.

На меня были оформлены доверенности (представлять интересы компании в разных структурах и подписывать сопроводительную документацию, накладные, УПД, счет-фактуры), по которым я и работала.

Получая товар, я расписывалась, доступа в базу 1С, у меня не было, её содержание я не видела. Расходные документы я отправляла в центральный офис. Для себя вела таблицу приход расход.

Два месяца назад, мне озвучили, что это мой последний рабочий день. Я спросила, когда я смогу получить расчет, на что получила ответ: "Не знаю".

Передать дела и товар мне не дали возможности. Я для себя, проводила ревизию склада в конце предыдущего рабочего дня.

Практически ежедневно я спрашивала, когда меня рассчитают. Мне озвучивали, что не могут разобраться с остатками, их база не совпадает с моей таблицей и по их данным их приходы больше, а некоторых расходов вообще нет.

С благодарностью, Анжела.

, Анжела, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой Кодекс РФ Статья 392.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
абзац 2.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Истёк срок давности по спору об незаконном увольнении, а вот о взыскании заработной платы: вы имеете право взыскать ее через суд.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ревизию без Вас, если Вы материально ответственное лицо проводить не имели право. Если договора о полной материальной нет, то и взыскивать с Вас не имеют права. Пишите претензию работодателю, жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, заявление в полицию, исковое заявление в суд. Покажите их работодателю. Если не заплатит отправляйте все это. Действуйте. Удачи. С уважением Юрий Александрович.