8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли вернуть задаток, поступивший позже последнего дня подачи заявки?

После подачи заявки на публичке выяснились неблагоприятные моменты по лоту. Приобретать его соответственно не хотелось бы. Задаток поступил позже последнего дня подачи заявки. Я единственный участник. Из устного разговора поняла что все равно меня собираются признать победителем. Протокол о подведении итогов торгов ещё не подписан. Организатор предлагает написать мне письмо о том что я указала не то лот в заявке. Подскажите, пожалуйста, вернут ли мне в этом случае задаток и на каких основаниях. Благодарю

, Елизавета, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
9.9 рейтинг

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос корректно необходимо изучать документы. По закону о банкротстве заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в торгах в любое время до окончания срока представления заявок на участие в торгах. При этом задаток должен поступить на дату составления протокола об определении участников торгов.

Как я понимаю задаток поступил до составления протокола и срок окончания представления заявок истек. Следовательно, по этим основаниям от торгов отказаться не получится.

В вашем случае, либо конкурсный управляющий признает вашу заявку не соответствующей закону по каким-либо основаниям (но здесь есть большой риск для него), так как гарантировать, что вы не передумаете и не обжалуете его действия он не может.

Т.е.формально риск потерять задаток достаточно большой, просто так отменить торги или признать вашу заявку недействительной также сложно, так как кредиторы могут предъявить иск управляющему за расходы по проведению торгов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Последний день подачи запроса на разъяснение по 44 фз выпадает на выходной
Срок окончания подачи заявки по 44фз 05.08. 20 Получается последний день подачи запроса на разъяснение выпадает на выходной, если мы подаем запрос 01.08.20, обязан ли заказчикам на него ответить или срок подачи уже истек?
, вопрос №2833429, Ангелина, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли вернуть задаток за квартиру, находящуюся в ограничении?
Здравствуйте. Дали задаток за квартиру, которая как потом оказалось, находится в ограничении, узнали это когда пошли в рег.палату сдавать документы для оформления квартиры в собственность (инспектор рег.палаты сказал квартира в ограничении находится с 2016года). Продавец сьездил к приставам и говорит: что приставы ошиблись, что-то якобы с системой случилось, а я уже не хочу эту квартиру при таких обстоятествах (несмотря на то что продавец говорит, что снимит ограничение). Вопрос: реально ли вернуть задаток? Ведь в договоре о задатке прописано, продавец гарантирует, что квартира под арестом не состоит. Но при этом в другом пункте написанно: Договор купли-продажи квартиры должен быть заключён не позднее 15 августа 2018г.
, вопрос №2058959, Эльвира, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, отданный за ожидание?
Здравствуйте! Собрались купить квартиру, дали задаток 10000 рублей.Оформили письменно расписку, продавец указал срок в 2 недели, т.е. 15.12.15. это последний срок когда мы должны с ним полностьэю расплатитьтся за квартиру. Если мы хотим продлить договор, то он еще просит задаток в размере 30000 рублей иначе он выставит квартиру на продажу. Прав ли он? И можно ли вернуть задаток? Не мало ли он дал нам времени (2 недели), чтоб полностью расплатиться с ним за квартиру?
, вопрос №1065592, Анастасия Поваренных, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли вернуть задаток за аренду жилья
Возможно ли вернуть задаток за аренду квартиры? У меня на руках только "расписка о задатке". Предварительный договор не заключался. Основной договор не подписан, так как я отказался сам по причине, которая лишь косвенно связана с квартирой (выяснилось позже).
, вопрос №651719, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть задаток?
Здравствуйте! Решили купить земельный участок с фундаментом в черте города через агентство недвижимости 23.07.12 с продавцом участка был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости с обязательством заключить основной договор не позднее 30.07.12 г. По предварительному договору продавцу сразу был передан задаток в сумме 250 т.р. (полная стоимость 950 т.р.), о чем продавец написал расписку. Но пока мы оформляли в банкеипотечный кредит (кредитный договор был подписан 17.08.12 г.), срок действия предварительного договора истек. Продавец заключил сделку с другим человеком, а задаток вернуть отказался. Можно ли вернуть задаток?
, вопрос №14575, Александр Крюченков,
6 ответов