Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Я работаю в сфере торговли, вышла в декрет 14 августа

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Я работаю в сфере торговли,вышла в декрет 14 августа. За эти 14 дней работы мне мой работодатель насчитала зарплату в размере 6000 т. рублей ,но я до сих пор не могу получить эти деньги,каждый день кормила завтраками ,говорила что у нее денег пока нет. А сегодня выясняется что она с 14 октября напечатала приказ лишить 100% премии меня и мою коллегу за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей. В сентябре месяце оказывается проводилась инвентаризация в магазине где работала и выявили левый товар и завышенные цены. А зарплату за август месяц всем выплатила кроме меня. Имеет ли она право лишить меня премии спустя через два месяца если я с 14 августа документально нахожусь на больничном ? Как мне быть?

19 Октября 2013, 15:32, вопрос №261042 Алсу, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В уголовном кодексе есть статья по вашему случаю.

    Ст. 145 УК РФ – невыплата зарплат, пособий и иных выплат работникам

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
    выплат 

    1.
    Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
    пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной
    личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
    лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
    структурного подразделения организации, -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.


    2.
    Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий
    и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух
    месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера
    оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
    руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
    филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, -


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
    либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
    лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
    срок до трех лет или без такового.


    3.
    Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они
    повлекли тяжкие последствия, -


    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
    срок до пяти лет или без такового.


    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий,
    пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается
    осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    К иным выплатам в данном случае относятся премии, пособия и так далее.

    Вы можете написать заявление в прокуратуру о принятии мер к работодателю за нарушение ваших прав на получение премии свыше двух месяцев ( это часть 2-я настоящей статьи).



    19 Октября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, не имеет право. Кроме того, согласно ТК РФ с приказами о лишении премии работник должен быть ознакомлен под роспись. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

    19 Октября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats