Чтобы на год опять продлить мою прописку?

Мой муж стал инвалидом из за инсульта.Я прописана в его комнате, (которая не приватиз)Прописка у меня времен мы каждый год продляем эту прописку для меня .Сейчас он физически не может подписать.Можете ли вы помочь мне сделать опеку над ним? Чтобы на год опять продлить мою прописку? И сколько это стоит?

, Марина Зорина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным Вы можете обратиться в суд с заявлением.

После вступления решения суда о признании Вашего супруга недееспособным или ограниченно дееспособным для оформления опеки (попечительства) Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации района по месту проживания.

Орган опеки и попечительства вынесет постановление о назначении Вас опекуном (попечителем), и с момента издания такого постановления Вы станете опекуном (попечителем) со всеми полномочиями, предусмотренными законодательством.

Так, согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Что касается регистрации по месту жительства, то согласно примечанию к ст. 19.15.2 КоАП РФ Вы освобождаетесь от административной ответственности, если проживаете в квартире, даже не принадлежащей на праве собственности Вашему супругу.:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

После оформления опеки (попечительства) Вы сможете оформить и бессрочную регистрацию по месту жительства.

Марина Зорина
Клиент, г. Москва
Могут ли ваши юристы подать заявление в суд за меня, сколько это будет стоить? У моего законного мужа нет отца, матери, братьев, сестёр, но у него есть племянник и племянница (дети умершего брата).Могут ли эти племянники претендовать на роль опекунов и больше ли у них на это прав, если они являются гражданами РФ, а я закон жена являясь граждан другой страны.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Мой муж стал инвалидом из за инсульта.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для решения вопроса об установлении над Вашим мужем патронажа и назначения Вас его помощником.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Признавать его недееспособным в суде  и устанавливать опеку не нужно,  если он у Вас психически здоров.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

При этом следует учитывать то, что для патронажа необходимо чтобы он подписал заявление, при этом специалист органа опеки и попечительства по Вашему обращению может выехать по месту жительства и там помочь оформить заявление, т.е. необходимо чтобы он смог поставить хотя бы подпись под составленным заявлением. Если по состоянию здоровья он и этого не сможет сделать, без его заявлению к сожалению патронаж также не смогут оформить и назначить Вам помощника.

В общем необходимы следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность того над кем необходимо установить патронаж;

справку  врача  о состоянии его здоровья  и нуждаемости в постороннем уходе;

заявление помощника;

документ удостоверяющий личность помощника;

автобиография помощника;

справка из психоневрологической организации на помощника;

заключение противотуберкулезного диспансера на помощника;

справку врача о состоянии здоровья помощника.

Также проводится обследование и оформляется акт обследования условий проживания кандидата в помощники и гражданина нуждающегося в патронаже

Орган опеки и попечительства, на основании предоставленных документов принимает решение о назначении помощника, согласно которому помощник наделяется полномочиями по осуществлению  и защиты  прав и исполнению обязанностей гражданина над которым установлен патронаж.

Во вложении к ответу образец заявления.