Необходима ли замена паспорта по достижению возраста 45 лет?

Доброго утра!разъясните,пожалуйста ситуацию. Утерян паспорт РФ,в следующем году в августе необходима замена по достижения 45-го возраста, будет ли повторная замена паспорта?

, кристина, г. Краснодар
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, так же как и достижение 45 –летнего возраста является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта.
Два этих основания не являются взаимозаменяемыми, поэтому в 45 придется менять паспорт в обязательном порядке, так как это предусмотрено  законодательством.
В соответствии с п. 15 ПостановленияПравительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств замены паспорта.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 „Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации по вашей просьбе Вам может быть выдано временное удостоверение личности на время  до оформления паспорта. Для оформления временного удостоверения Вам необходимо иметь при себе дополнительную фотографию.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 19.16. КоАп РФ: небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 Удачи Вам!

С уважением, Анна.