С какого момента наступает страховой случай в таком случае?

Здравствуйте, произошло ДТП по моей вине, я не была вписана в КАСКО

По суду страховая компания выплатила ущерб собственнику авто (мужу). И теперь требует с меня возместить страховое возмещение в порядке суброгация.

Подскажите какой срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение? И с какого момента наступает страховой случай? С момента наступления страхового случая, в моем случае день совершения ДТП или с момента выплаты страхового возмещения по решению суда собственнику авто?. Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

с даты, когда произошло ДТП. Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года. Срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Остались вопросы, пишите

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, страховой случай это момент ДТП или выплата страховой компании денег по решению суда? В моем случае между разница между ДТП и выплатой полгода.
Спасибо.