Как заменить недостаток в обуви после истечения срока гарантии?

В обуви замечен недостаток по истечению срока гарантии. При обращении получил официальную бумагу с отказом из-за невозможности выполнения диагностики на их стороне и устное направление на независимую экспертизу. Подскажите, законны ли их действия и кто должен проводить экспертизу? Если её проведу я - как мне потом вернуть деньги за её проведение?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Если срок гарантии истек, то экспертизу должны проводить вы как потребитель. Это обусловлено тем, что в соответствии с п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если экспертиза покажет производственный брак, то стоимость экспертизы обязан возместить продавец, так как это ваши убытки, вызванные продажей товара ненадлежащего качества и они подлежит возмещению в соответствии с п. 1 ст. 18 указанного закона.