Как узаконить перепланировку

Добрый день. Что делать?

У меня в квартире сделана перепланировка, не узаконена.(не успела)

Несущие стены не трогала, были демонтированны гипсовые стены в панельном доме, кухня объединена с большой комнатой и залом. на лджию убрано окно и дверь.

Соседка написала жалобу, сегодня звонили с УК хотят вручить предписание об осмотре квартиры на предмет перепланировки. Предписание им пришло из департамента строительства.

Чем мне это грозит? И что делать теперь?

, юлия, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ч.3 ст.29 ЖК РФ

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Самовольная перепланировка влечет за собой административную ответственность

по ч.2 ст.7.21. КоАП РФ

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Но Вы вправе в судебном порядке узаконить и сохранить перепланировку. Для этого подается исковое заявление о сохранении перепланировки. Суд по вашему ходатайству назначает строительно-техническую экспертизу. Если экспертиза придет к выводу о том, что перепланировка не создает угрозу жизни и безопасности, то суд выносит решение о сохранении перепланировки.

Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Рузана, подскажите правомерн ли осмотр моей квартиры?
Могу ли я им в этом отказать, и заняться сейчас узакониванием перепланировки

Вам именно сейчас и нужно заняться узакониваем, иначе если вы по предписанию надзорного органа не приведете квартиру в прежнее состояние могут быть последствия, предусмотренные

ч.5 ст.29 ЖК РФ

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Вы имеете полное право не являться в УК для получения предписания. Пусть по почте направляют заказным письмом. Против вашей воли без судебного решения представитель департамента или управляющей компании проникнуть к вам в квартиру не могут. Вас должны надлежащим образом известить о предстоящей проверке. В случае если вы не предоставляете доступ в квартиру, у надзорного органа есть право обратиться в суд с иском об обязании предоставить доступ в жилое помещение. Вы выиграете время, и успеете все узаконить.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, пускать УК по их требованию и наличия предписания-обязаны.

Это например следует из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 мая 2019 г. N 4-КГ19-6 Суд оставил в силе решение первой инстанции о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение, поскольку представители исполнителя могут требовать допуска в занимаемое потребителем помещение в целях профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

допуска УК в квартиру с целью осмотреть внутриквартирное оборудование и саму квартиру также обосновывается так:

пункт 6 ст. 55.24 Градостроительного кодекса требует проводить – в процессе эксплуатации здания – его эксплуатационный контроль и техобслуживание, в том числе путем периодических осмотров и мониторинга состояния строительных конструкций и инженерных систем (п. 7 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

занимается эксплуатационным контролем лицо, которое отвечает за эксплуатацию здания (п. 9 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ), а эксплуатация МКД регулируется с учетом требований Жилищного кодекса (п. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ), который возлагает это полномочие на лицо, управляющее МКД (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ);
да и вообще, надлежащее состояние внутриквартирного оборудования, – а оно должно соответствовать требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, –само является условием предоставления коммунальных услуг
https://www.garant.ru/news/127...

Сейчас можно узаконить данную перепланировку через суд в том числе, но штрафа при этом вам не избежать,  сначала надо согласовывать перепланировку, затем её делать- а не наоборот.

Пока будут идти судебные разбирательства по предоставлению доступа в квартиру, собственник успеет в судебном порядке узаконить перепланировку.