Дать ответ на запрос МВД о предоставлении информации по сайту

Здравствуйте. в нашу организацию поступил запрос из МВД, подготовили ответ, нужно его проверить, при необходимости подкорректировать для снижения рисков.

  • mvd-request
    .pdf
  • otvet-na-zapros
    .docx
, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, я бы в ответ ещё добавил то, почему именно у вас нет информации о данных пользователей при регистрации на сайте, поскольку ваш аргумент о том что вы лишь текущий администратор доменного имени- слабоват.

Вот примеры практики и выводы судов.

1) (решение Арбитражного суда Приморского края от 4 июля 2018 г. по делу № А51-4335/2018).

«Фактическое использование ресурсов сайта, на котором размещена информация, невозможно без участия в той или иной форме владельца (пользователя) домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте»

2) (решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014).

«Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте. Таким образом, ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, так как фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса»

3) (решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2014 г. по делу № А40-188267/2013).

«Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте»

То есть важно обосновать почему именно вы не обладаете данными сведениями, сейчас на данном домене другой сайт и так далее.

Плюс надо позвонить и уточнить у них в какой период времени совершались какие-то нарушения закона неустановленными лицами, если ранее чем вы стали администратором, то в ответе это надо указать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время Вы являетесь администратором доменного имени uno-cnc.ru с 27.08.2019 г., в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра национального домена сети Интернет 05.10.2011 № 2011-18/81,

администратор домена (пользователь на имя которого зарегистрировано доменное имя) как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, то есть определяет порядок использования домена. Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации

.

Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса, владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на соответствующем сайте информации.

(Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.03.2015 № С01-131/2015 по делу N А56-17193/2014). Поэтому все требования о предоставлении данных, запрошенные ОВД — правомерны — Вы должны их исполнить и предоставить информацию с момента непосредственно регистрации домена Вашей организацией,  вопрос в том, что скорее всего ОВД нужны указанные данные от прошлого владельца, но в запросе ОВД это не указано – поэтому необходимо выполнить требование ОВД и предоставить свои данные, в таком случае требование, указанное в запросе будет считаться выполненным, при этом Вы можете сослаться на тот факт, что информация о регистрации предыдущего владельца домена может быть получена у регистратора REG.RU. Возможно, вышеуказанная детальная информация(указанная в запросе) от Вашей организации ОВД и не нужна (с учетом даты регистрации), поэтому в самом запросе и указана возможность связаться с о/у ОВД – исполнителем, проще связаться с ним, возможно его удовлетворит Ваш ответ только с указанием на дату Вашей регистрации, а остальная запрашиваемая информация будет излишней.