Правомерно ли меня заставляют работать на другом транспорте, если принимали на конкретную должность?

В трудовой книжке значится должность "Машинист фронтального погрузчика". Должностная инструкция была мне выдана и подписана мной на должность "Водитель погрузчика". Основная работа приходится на фронтальный погрузчик,с чем я согласен. Но иногда меня вынуждают работать на вилочном автопогрузчике без доплат на этом же рабочем месте. Правомерно ли это?

, Понтий Пилат, г. Балашиха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Исходить надо из трудовой функции, указанной в трудовом договоре и соответствующей должностной инструкции. Если заставляют делать что-то ещё, то следует помнить о положениях статьи 151 Трудового Кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Поэтому Вы имеете право на доплату, если выполняете работу, не предусмотренную трудовым договором. Дополнительные консультации могут быть получены в трудовой инспекции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!