Как наказать работодателя, который не оплачивает работу?

Здравствуйте! Меня пригласили на работу вахтовым методом в магазин пгт Витим Якутия, сама я с Тюмени. Приехала на работу с сыном, он грузчиком я кассиром. Работа по контракту на 3 месяца з/п естественно указывалось в контракте меньше. Ну суть уже не в этом. Работали по 14 часов под камерами и прослушками как рабы каждый день без выходных, сын на базе я в магазине. Меня они оформили по контракту а сын не оформлен, ну за такие деньги сын говорит можно и дома работать. Отработав 2 недели он решил увольняться, так как мы приехали вместе уезжать естественно тоже вместе. Ну решили месяц доработать. Я решила сообщить работодателю заранее честно что мы собираемся уезжать, на что он сказал что мы его все достали хоть все уезжайте, в тот день я так ничего и не поняла в его ответе. На следующий день как обычно мы с девочками пришли на работу, пришёл начальник собрал типа собрание поставил меня перед фактом что я сдаю смену делаем ревизию и на этом всё. Дорогу на работу они нам оплачивали, жильё снимают отдельно мальчикам и девочкам, ну дело в том что я выехать от сюда сейчас не могу. Заявление на увольнение я не писала да и они мне не говорят, они вообще ничего не говорят, не пишут и не звонят. Сказали только что дорогу обратно оплачивать не будут деньги вообще ни какие мне платить не будут и за трудовую тоже молчат. Сыну сказали что ему всё оплотят и дорогу и сумму какую обещали. Он будет работать до 16 ноября то есть чтобы вышел полностью месяц. Я хотела у них здесь пойти в администрацию ну боюсь этим повредить сыну, боюсь что они и с ним тогда так же поступят. Уехать мне не на что, буду надеяться только сейчас на родственников что бы помогли выехать, а как их наказать не знаю. Потому что до меня он так же поступил с другими. Местные уже у него работать не хотят поэтому он придумал вахту. Скажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Как наказать их как вернуть хоть какую то сумму, что бы это сейчас сына не коснулось. И могу ли я тогда если уеду сделать это с Тюмени

, Лариса, г. Тюмень
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Если вы не хотите обращаться в инстанции по месту нахождения, обратитесь онлайн. Есть сайт онлайнинспекция, при подаче обращения укажите все обстоятельства, можете приложить сканы документов, ваше обращение зарегистрируют и отреагируют. Это трудовая инспекция. Так же можно обратиться в прокуратуру.