Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 175 УК РФ ответственность наступает:
Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
При этом под «заведомостью» как правило понимается следующее:
Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.
В данном случае, формально в действиях девушки можно усмотреть признаки данного преступления. Однако, так как указанный сахар фактически не был похищен, то такие случаи в теории права принято называть ошибкой в объекте. И по общему правилу квалифицируется как покушение на совершение преступления.
Я бы в данной ситуации лишь могла бы посоветовать поменять показания ранее данные, в которых бы указала, что покупала там сахар просто потому что знала, что там кто-то его продает, но откуда там появляется сахар ей не известно, без указания, что предполагала, а что нет. То есть надо дать показания таким образом, чтобы из них не вытекало, что она могла купить ворованный сахар.
Если у Вас есть дополнительные вопросы (желаете получить подробную консультацию), или Вы желаете заказать составления документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).
то есть то, что она всего лишь предполагала, но не была уверена можно квалифицировать по ст.175? в случае, если был сахар похищен, а если нет-то можно не вменять? спасибо большое!)