Что грозит при покупке сахара, который оказался не краденным?

Добрый день, подскажите пожалуйста, будет ли кв.по 175 УК РФ. Девушка, зная, что возле завода сотрудники похищают сахар и продают по низкой цене в вечернее время, пошла туда и приобрела его. При допросе в своbх показаниях она сказала, что понимала , что купkенный товар , СКОРЕЕ ВСЕГО украден. Но в последствии выяснилось, что этот сахар выдали мужчине из-за недостатка денежных средств у предприятия. Будет ли она нести отв-ть? просто смущает "скорее всего"-значит точно не уверена была, не спрjсила. А если бы он оказался краденный и она купила?

, мария, г. Екатеринбург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 175 УК РФ ответственность наступает:

 Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

При этом под «заведомостью» как правило понимается  следующее:

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.

В данном случае, формально в действиях девушки можно усмотреть признаки данного преступления. Однако, так как указанный сахар фактически не был похищен, то такие случаи в теории права принято называть ошибкой в объекте. И по общему правилу квалифицируется как покушение на совершение преступления.

Я бы в данной ситуации лишь могла бы посоветовать поменять показания ранее данные, в которых бы указала, что покупала там сахар просто потому что знала, что там кто-то его продает, но откуда там появляется сахар ей не известно, без указания, что предполагала, а что нет. То есть надо дать показания таким образом, чтобы из них не вытекало, что она могла купить ворованный сахар.

Если у Вас есть дополнительные вопросы (желаете получить подробную консультацию), или Вы желаете заказать составления документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).

мария
Клиент, г. Екатеринбург

то есть то, что она всего лишь предполагала, но не была уверена можно квалифицировать по ст.175? в случае, если был сахар похищен, а если нет-то можно не вменять? спасибо большое!)

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

«Если бы» тут не проходит. Ст. 175 УК предусматривает вину в форме прямого умысла! А если «скорее всего», то это — косвенный умысел, т.е., она сознательно это допускала. Следовательно, состав преступления отсутствует. Одно слово «заведомо» говорить само за себя!