Как оспорить выдачу кредита безработному и психически несамостоятельному человеку?

Мой сын безработный и и психически несамостоятельный.Ему 43 года.он находится на иждивении у пенсионерки.

Тинькофф банк дал ему кредит. Я узнала увидев письмо в почт.ящике. Первый платеж 8.12.19 и в течении года по 5180р. Итого 62000р. 31,5 % годовых. Платить придется мне..

.

, Людмила, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обращайтесь в суд о признании Вашего сына недееспособным, после чего оформляйте опеку над ним и признавайте кредитные договоры недействительными (ГК РФ)

Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Согласно статьи 171 Гражданского кодекса РФ  сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства является недействительной.

Вы можете обратиться в банк с заявлением (если Вы опекун) и представить доказательства, что сын не имеет права совершать сделки. Банк обязан признать сделку ничтожной, но при этом сыну необходимо вернуть все денежные средства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если через суд признаете сына недееспособным, то можно будет бороться с кредитами. Ст. 29 ГК РФ. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая экспертиза. И врачи дадут свое заключение отдает ли он отчет своим действиям или нет. Пока это было право банка выдать ему кредит.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нужно признавать кредитный договор недействительным. в судебном порядке.