Сделка между ООО и физическим лицом на оказание услуг

Добрый день! Суть вопроса следующая - Заказчик является физическим лицом. Мы Исполнители являемся ООО. Заказчик физ.лицо хочет заключить с нами ООО договор на оказание услуг. У Заказчика для исполнения в части оплат обязательств по данному договору имеются только наличные денежные средства, которые он планирует передавать нам лично а не через банковский перевод после каждого выполнения этапа работ согласно договора. В нашей компании отсутствует кассовое оборудование для принятия от Заказчика денежных средств. Вопрос, возможно ли нам принимать денежные средства от Заказчика. Если да то как правильно и какие нужно составить ему документы о принятии денежных средств для дальнейшего учета в нашей бухгалтерии и в последствии отчетности перед налоговыми органами о проделанной сделке.

, Илья, г. Видное
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья

Наличные, да и безналичные платежи от физ.лиц Вы принимать должны с обязательным  применением контрольно-кассовой техники в соответствии с п.1 ст. 1.2 Федерального закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядкевсеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В ряде случаев некоторые организации и ИП освобождены от применения ККТ.Перечень таких организаций и  ИП, условия освобождения Вы можете посмотреть в публикации на https://www.garant.ru/actual/kkt/kto_osvobozhden/

Если Вы в указанный по ссылке перечен не попадаете, то по каждому принятому платежу должны выдать/направить физ.лицу чек.

Ответственность за неприменение кассовой техники установлена ст.14.5 КоАП РФ, штрафы немаленькие, надо сказать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, возможность приема наличных денежных средств без применения кассового аппарата имеется только у ряда лиц, чащ всего это ИП, которые до 1 июля 2021 года освобождены от обязательного применения ККМ при расчетах с физическими лицами в наличной или электронной форме. Закон №54-ФЗ не делает различий между тем, разовая это сделка или постоянно повторяющаяся. Поэтому единственное что можно Вам предложить — заключите агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) с какой-то организацией, у которой есть ККМ, и за незначительный процент они примут от заказчика Ваши деньги, выдадут ему чек, а Вам перечислят безналом, оставив себе агентское вознаграждение.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Особо дополнить коллег нечем, но ввиду того, что Вами указана опция «мнение 3-х юристов», добавлю, что п. 2 ст. 2 ФЗ № 54 «О применении ККТ» определены виды деятельности (услуг), при осуществлении (оказании) которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ. Если предположить, что Ваша компания попадает в данный список, то расчеты производятся в соответствие с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008, относительно расчета с клиентом, применяется п. 20 Положения:

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

Вопрос внесения в регистры и дальнейшего учета таких денежных средств необходимо адресовать бухгалтерии, которая обязана вести финансовую отчетность в соответствие с требованиями ст. 13 ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете».

Вообще, откровенно говоря, даже если Вы попадаете в перечень лиц, кому не нужно применять ККТ при осуществлении определенного вида деятельности, есть много оговорок, в каких случаях, действительно, можно не применять ККТ, и есть вероятность возникновения непонимания со стороны ФНС.

С уважением.