Требуется ли разрешение на торговлю БАДами (не являются лекарствами) и косметикой российского производства в арендованном помещении?

Предполагаю организовать небольшой центр, ориентированный на продвижение здорового образа жизни, здорового (правильного) питания и т.п., в котором будут проводиться мероприятия, лекции, дегустации и т.п. При этом предполагается и возможность реализации населению БАДов, косметики, функционального питания (концентратов, коктейлей, батончиков и т.п.).

В связи с этим рассматриваю возможные формы собственности компании, варианты налогообложения, правовые основы, и что конкретно потребуется сделать в процессе подготовки?

Зависит ли необходимость получать разрешение в местных органах от того, кто торгует: самозанятый, ИП, ООО, Некоммерческая организация?

Аналогичные вопросы имеются и по интернет-магазину.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ну вопрос налогов надо разбирать с бухгалтером- а вот продажа бад через интернет- нереально

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)

Розничная продажа возможна в обычном магазине, но правда о начале деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

При этом у вас бады должны иметь и декларации соответствия по качеству и быть зарегистрированы в роспотребнадзор, поэтому если вы где то их будете покупать- все эти документы от продавца надо требовать, чтобы они у вас были.

Бад может продаваться только в заводской упаковке.

На счет продаж- это может делать как ип, так и коммерческая или некоммерческая организация. А вот самозанятых не может, так как самозанятых не может уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности.

Но вам выгоднее конечно ип или ооо.  Нко не сможет использовать прибыль, кроме как на свои уставные цели. Да и отчетность у коммерческих организаций проще. У нко3очень строгая отчетность по части Минюста.

Дегустации бад проводить нельзя. Если на этом проверка поймает — думаю будет штраф, за нарушение реализации таких товаров и санпин.

При этом естественно нужно соблюдение закона о защите прав потребителей, особенно ст 9 и 10 по информации.

Так же в любом случае надо соблюдать санпин 1058 01 о производственном контроле- создать план контроля и его соблюдать.

Важно — декларации соответствия выдаются тут аккредитованными центрами по тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Маркировка идет по санпин о бад,  указан выше и надо учитывать тех регламент тр тс  022 о маркировке пищевой продукции

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, всё понятно. Но есть вопрос уточняющий:

Что считается продажей через интернет? Ниже привожу пункты, которые могут быть скомпанованы по-разному.

1. Страница с каталогом, описанием, картинками и т.п. (интернет)

2. Сделать заказ (поместить в корзину) (интернет)

3. ОПлатить через интернет

4. Оплатить в магазине

5. Оплатить курьеру

6. Получить в магазине

7. Получить курьерской доставкой

И также чтобы это не было продажей в интернете, видимо, наличие торговой точки обязательно.

Если всё это необходимо оформить отдельным вопросом — напишите, пжт.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В части налогообложения отвечу.

В связи с этим рассматриваю возможные формы собственности компании, варианты налогообложения, правовые основы, и что конкретно потребуется сделать в процессе подготовки?

Елена

Можете зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юр лицо, например, ООО. Юр лицо несколько сложнее, так, при ООО необходимо разрабатывать устав и в процессе деятельности руководствоваться им, вести бух учет.

Режим налогообложения может быть ОСНО, УСН, в отношении определенных видом деятельности возможно применение ЕНВД или ПСН. При торговле можно применять ПСН (если зарегистрируетесь в качестве ИП) или же ЕНВД. Но необходимо соблюдать площадь торгового зала. Для ПСН это не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Для ЕНВД - не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Соответствнно, если торговый зал больше по площади, то применяете УСН. Также нельзя ПСН и ЕНВД применять в отношении торговли через интернет (ст. 346.27 и п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Можете в отношении видов деятельности применять ПСН или ЕНВД, если такой вид деятельности соответствует критериям, выдвигаемым для ПНС и ЕНВД, а в отношении тех видов деятельности, на которые ПСН и ЕНВД не переводится, — УСН. УСН есть двух видов: дохододы 6% и доходы минус расходы 15%.

Зависит ли необходимость получать разрешение в местных органах от того, кто торгует: самозанятый, ИП, ООО, Некоммерческая организация?

Елена

Нет, не зависит. Самозанятым, если деятельность осуществляете в Санкт-Петербурге, быть не можете, поскольку такая деятельность, а именно Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ распрстраняется только на субъекты РФ, в нем указанные. Кроме того, по данному Закону не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона).

Кроме того, по данному Закону не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона).

Анна Гурина

они в принципе не смогут его применять — даже когда будет он в их регионе ( а спб- скоро попадет в этот эксперимент) — они кроме продажи товаров- еще не смогут уведомить роспотрбенадзор о начале деятельности- тут еще в этом проблема.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично всё прояснили. На данном этапе мне этой информации вполне достаточно, и в то же время ничего лишнего, что тоже важно — уж точно лучше, чем самой докапываться!