Документы и процедуры для открытия пиццерии

Добрый день. Кто может проконсультировать о документах (в т. ч. необходимых при проверках контролирующих ведомств) и процедурах, необходимых для открытия и работы точки общепита - пиццерии? Интересуют все подробности, в особенности: санитарные нормы, лабораторные исследования, ХАССП, система контроля качества, сертификация на продукцию (надо ли?). Как сделать так, чтобы проверяющие в случае проверки ни к чему не придрались. Нужны действующие на данный момент нормы и требования. Кадровые документы не интересуют, тут мы сами специалисты.

, Елена, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

процедурах, необходимых для открытия и работы точки общепита — пиццерии? Интересуют все подробности, в особенности: санитарные нормы

Необходимо соблюдение подачи уведомления в Роспотребнадзор, требований ГОСТ и соответствующий Снип, а также пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

Образец заполнения и форма уведомления на сайте Роспотребнадзора по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Соблюдение требований ГОСТ

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соблюдение требований предусмотренных

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Такая услуга предоставляется в рамках Приказа

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов

http://docs.cntd.ru/document/9...

СП 1.1.1058-01 Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

http://docs.cntd.ru/document/9...

ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. придется в полной мере выполнить все требования касающиеся правил хранения продукции, требований к помещениям, требований водоснабжению, канализации и вентиляции, согласно приведенным выше  СП, СанПиН. Кроме этого наличие договоров об оказании услуг  дезинфекции если будет осуществляться транспортировка пищевых продуктов, дезинсекции,  дератизации.

СП 3.5.1378-03 - http://docs.cntd.ru/document/9...

СанПиН 3.5.2.3472-17 - http://docs.cntd.ru/document/4...

СП 3.5.3.3223-14 - http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор на  вывоз ТБО.

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

http://docs.cntd.ru/document/4...

ХАССП

ГОСТ Р 51705.1-2001 Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования

2.1 ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки): Концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Но при этом сертификация ХАССП общепита общепита обязательной не является, и гарантией при проверки того же Роспотребнадзора (https://haccp-likbez.ru/trebue...).

лабораторные исследования сертификация на продукцию

ГОСТ Р 57518-2017 Оценка соответствия. Правила и процедуры проведения добровольной сертификации услуг общественного питания

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. сертификация именно услуг общепита необязательна,  а добровольна.

Что касается продуктов питания, то они к Вам уже должны поступать соответствующие установленным требованиям, разъяснения по ссылке:http://www.rospromtest.ru/cont...

Наличие медицинских книжек у работников в порядке предусмотренном Приказом

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

от 20 мая 2005 года N 402

О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также согласно разъяснениям указанным в Письме

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 августа 2000 года N 1100/2196-0-117

«О направлении перечня профессий»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вид разрешенного использования земельного участка также  должен соответствовать осуществляемой деятельности.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 сентября 2014 года N 540

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

http://docs.cntd.ru/document/4...

Относительно норм и правил пожарной безопасности нормы и  требования пожарной безопасности, по ссылке:http://mchsuvao.ru/npb-all

 Кто может проконсультировать о документах (в т. ч. необходимых при проверках контролирующих ведомств)

Поверки контролирующих органов бывают двух видов, плановые, т.е. согласно утвержденному плану, если юридическое лицо или ИП включены в него, и внеплановые по обращениям граждан или иных лиц.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 11. Документарная проверка

1. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований

http://www.consultant.ru/docum...

Основным контролирующим органом является Роспотребнадзор, при этом проверки он проводит в рамках Приказа

ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

2. Исполнение государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в общем проверяются документы на основании которых осуществляется деятельность регистрации юридического лица или ИП, на личие  медицинских книжек, заключений пожарной службы, санитарного заключения, наличие журнала учета санитарных мероприятий,  необходимых договоров.

Кроме всего, обязательное информирование потребителей, согласно порядку и требованиям,  указанным в

Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вечер добрый, Елена.

Повышенной внимание будет со стороны Роспотребнадзора.

Основные документы:

1. Уведомление о начале производственной деятельности.

Необходимость уведомления о начале производственной деятельности регламентировано ФЗ № 294  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Такое уведомление необходимо подавать в Роспотребнадзор.

ст. 8 данного Закона: Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

— предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Не будет такого уведомления будет штраф. Уведомление сразу же после регистрации ИП или ООО.

2. Программа производственного контроля. Такая программа требуется для санитарно-эпидемиологического заключения. Производственный контроль организации регламентируется ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Разработка обязательна иначе штраф.

3. Свидетельство регистрации ООО или ИП

4. Положительное решение пожарной инспекции.

5. Договор аренды ( при необходимости аренды парковки кафе)

6. Договор об учреждении ООО, при наличии одного учредителя — не требуется.

7. Свод правил

8.Постановление о назначении гендиректора

9.Расписание кафе, учрежденное гендиректором

10. Свидетельство о владении собственностью.

11. Заключение СЭЗ, СЕРТИФИКАТ. Документ, подтверждающий, факт того, что ваша деятельность ведется в полном соответствии с нормами и стандартами санитарной и гигиенической безопасности. Сейчас надо уточнить какой документ выдается, так заключение отменили. Скорей всего выдается сертификат соответствия на отдельные виды продуктов, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»

Сертификат необходим для общепита- нелицензируемая деятельность.

Но то, что не требуется лицензия об этом говорит ФЗ № 99 от 2011 г. Ст. 12

Существует обязательная сертификация на отдельные виды продуктов и добровольная.

В соответствии со ст. 41 № 52- ФЗ: Отдельные виды продукции, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат обязательному подтверждению соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Ваша деятельность регулируется также:

 Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов») (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст)

- Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ

— Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

Кроме того, Письмо Госстандарта РФ N 230-7/431, Роскомторга N 1-1177/32-7, Госкомсанэпиднадзора РФ от 07.09.1995 «О введении обязательной сертификации услуг общественного питания» (вместе с «Временным порядком сертификации услуг общественного питания. Рекомендациями», утв. Постановлением Госстандарта России, Роскомторга, Госсанэпиднадзора России от 18.01.1995 N 4/3/3). говорит о том, что Сертификация услуг общепита относится в разряд>  обязательной сертификации.

Елена
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответы, хотелось бы немного уточнить. Я ИП, помещение у меня в аренде от ООО. Эта организация (ООО) возводила павильон и получала на него разрешительные документы как на помещение для точки общепита. У них, например, есть заключение пожарной инспекции, сан-эпидем заключение, договор на вывоз мусора. Это можно как-то применить к арендатору или арендатор (мы) должны снова получить такие заключения от своего имени?