Законно ли мне не продали пиво в магазине?

Мне 20 лет, пришла в магазин, хотела купить пиво, и мне сказали, что оно продаётся только после 21 года, я предьявила паспорт, и знаю что оно продаётся с 18 лет, как мне быть

, илона, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 после 21 года

К делу не относится.

Алкогольную продукцию, включая пиво, запрещается продавать несовершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16).

Совершеннолетними, как правило, становимся с 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,