Нужна ли ИП для розничной торговли ККТ в данном случае?

ИП на усно 6% , имею разрешение на торговлю новогодней ели с автомобиля на рынке муниципалитета, должна ли бы при этом у меня ККТ

, Ольга, г. Красноярск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вечер добрый, Ольга.

Согласно ст. 346.27 НК РФ

развозная торговля — это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники:

— разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за некоторыми исключениями ) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

- торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

То есть в вашем случае применение ККТ обязательно.

Что касается места установки (применения) онлайн-кассы (поле 060 «Место установки (применения) ККТ»), необходимо указать наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер (п. 19 Приложения 5 к приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@).

Сведения о том, что онлайн-касса используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ) указываются в строке 140 Раздела 2 заявления (п. 28 Приложения 5 к приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@).

Не стоит забывать, что кассовый чек должен содержать сведения о месте (адресе) осуществления расчета. При расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 03.11.2017 № ГД-3-14/7222@)