Моей маме 81 год и у нее в ВОВ погиб папа, относится ли она к "Детям войны"?

Моей маме 81 год и у неё на ВОВ погиб папа(мой дедушка) считается ли моя мама "Дети войны"Мамин папа служил в Бел арусии Гомелевской обл Светлогорском р-оне п.Гамза и погиб 20.12.1943г.

, ирина, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время имеется только законопроект на федеральном уровне согласно которому дети войны – граждане, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР, при этом речь идет только про тех людей, что постоянно проживали на территории СССР (за исключением обвиненных, находящихся в местах лишения свободы). Сейчас такие граждане смогут получить федеральные льготы только при отнесении к одной из категорий ветеранов или инвалидов ВОВ. В настоящее время специальные льготы детям войны в законодательстве РФ не предусмотрены. В Свердловской области имеется закон по отельным категориям граждан «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ — http://docs.cntd.ru/document/8...