Как узаконить самовольную постройку, если по градостроительным правилам есть несоответствия?

Здравствуйте! Как узаконить самовольную постройку, если по градостроительным правилам есть несоответствия?

, Марина Шевченко, г. Приморско-Ахтарск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо,

осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом, в судебном порядке может быть установлено право собственности на самовольную постройку, если будут соблюдены эти 3 условия.

Марина Шевченко
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
В документе от администрации написано, что «отступ от красной линии должен составлять не менее 5 метров, от границ соседних соседних земельных участков — не менее 3 м.», согласно схеме нашего дома, строительство начато на расстоянии 2, 85 м. Сильно ли это будет влиять на решение суда?
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужна более подробная информация. Какой ВРИ имеет ЗУ. Установлены ли в данной местности ПЗЗ. Что представляет из себя постройка. Данная тематика очень обширная так как затрагиваются несколько отраслей права. В общих чертах, можно только предположить, что если постройка соответствует ВРИ и вы являетесь правообладателем ЗУ — можно рассмотреть вариант регистрации в судебном порядке. Опять же повторюсь нужно изучать документы и учитывать также не нарушаются ли этим права третьих лиц.