Как узаконить самовольную постройку, если по градостроительным правилам есть несоответствия?

Здравствуйте! Как узаконить самовольную постройку, если по градостроительным правилам есть несоответствия?

, Марина Шевченко, г. Приморско-Ахтарск

Марина, добрый день!

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо,

осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом, в судебном порядке может быть установлено право собственности на самовольную постройку, если будут соблюдены эти 3 условия.

Марина Шевченко
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
В документе от администрации написано, что «отступ от красной линии должен составлять не менее 5 метров, от границ соседних соседних земельных участков — не менее 3 м.», согласно схеме нашего дома, строительство начато на расстоянии 2, 85 м. Сильно ли это будет влиять на решение суда?