Как обязать фирму убрать с сайта фотографии, на которых запечатлен бывший работник?

Добрый день ! Такая ситуация : год назад являлась сотрудником организации на должности кадастрового инженера! Сейчас в данной фирме не работаю ! Сейчас зашла на сайт данной фирмы , и увидела , что данная организация выкладывает фотографии с описанием своих сотрудников и на этих фотографиях есть я ! Сейчас я свою деятельность кадастрового инженера осуществляю в качестве индивидуального предпринимателя ! Что непосредственно эта ситуация очень напрягает ! Да и заказчики задают мне вопросы такого характера ! Как так вы ИП и ещё в организации работаете ? Как быть ? Как заставить фирму убрать фотографии ?

, дарья, г. Красногорск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Соответственно, если это не фото, где Вы, например, запечатлены среди других людей на каком-нибудь мероприятии, а именно фото, где Вы являетесь основным объектом, Вы вправе на основании вышеуказанной статьи требовать удалить эти фото.

Для этого необходимо направить письменную претензию в адрес организации, сделать это заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если Ваши требования после этого не удовлетворят или проигнорируют претензию, обращаться в суд и исковым заявлением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.