Правомерно ли Сбербанк заблокировал один из счетов без уведомления?

Здравствуйте! Вопрос такого рода: у меня несколько счетов по дебетовым картам и один счёт с кредитной картой. Не было возможности оплатить долг по кредиту. Через какое-то время обнаруживаю, что один из счетов по дебетовой карте заблокирован. При этом не было ни письма, ни сообщения, ничего. Есть номер протокола, который так же нигде не отображается. Правомерно ли такие действия со стороны банка?

, Роман, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Возможно Ваш счет заблокирован в связи с каким либо переводом или платежом в рамках федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Банки имеют полномочия блокировать счета (иногда злоупотребляют этим) если сомневаются в легальности переводов или платежей.

Для прояснения ситуации придется обратиться в банк, заблокировавший счет.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Действие банка правомерно, так как у вас имеется долг по кредитной карте.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Очень часто банки включают в кредитный договор условие, по которому в случае образования задолженности по платежам, банк имеет право списывать деньги с карт которые принадлежат должнику. Это условие незаконно, но отменить его можно только через суд

Екатерина Князева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Вам нужно обратиться в отделение сбербанка либо позвонить на горячую линию