Как мне быть, если затопил сосед сверху?

Добрый день!

Помогите пожалуйста.

Затопил сосед сверху у него оторавлись шланги подвода воды.

К кому обратится если управляющая компания отказывается составлять акт о затоплении. должна ли управляющая компания оценить ущерб причиненный?

Как грамотно воздействовать на управляющую компанию.

Как решить вопрос с соседом который затопил ,нужно обращаться к нотариусу при составлении расписки?

, Анастасия, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анастасия, в любом случае необходимо обращаться в УК для составления акта. Для этого необходимо письменно написать в УК заявление и передать его под роспись. Управляющая не оценивает ущерб, она может лишь зафиксировать повреждения. Вы можете после составления акта обратиться к соседу с предложением о добровольном возмещении ущерба (но это если будет доказана именно его вина, а не вина УК), стоимость которого оцениваться может на основании документов на мебель или ремонт. Если таковых документов нет, то можно провести экспертизу, но это может быть затратно и сосед согласиться без экспертизы оплатить ущерб или выполнить работы за свой счет. С соседом можете составить либо соглашение о добровольном возмещении либо оформить расписку. Если это зона ответственности УК, то претензии необходимо предъявлять уже УК по возмещению ущерба. Если УК не будет реагировать можете самостоятельно составить акт с другими соседями для фиксации повреждений, для того, что бы можно было использовать это в суде при необходимости. А на УК Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию.  Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться через чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.