Как быть, если отказывают в сборе документов?

Здравствуйте.У меня есть 1/2 доля квартиры. Другой собственник вступил в права наследства, но документы у нотариуса отказывается забирать,то есть она сейчас как бы в замороженом виде,хотя я этого не понимаю.Так же он в этой квартире прописан и проживает, но за услуги и налоги не платит. Я же в свою очередь в этой квартире не проживаю, а все налоги приходят либо на меня ,либо на покойную мать прописанного гражданина.Что делать с налогами ? и что делать с этой замороженой частью квартиры ?

, Денис, г. Владимир

Здравствуйте

Получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Заставить его получить документ невозможно. Что касается расходов, то другой наследник тоже обязан их нести. Если у вас есть документы на свою долю квартиры, то и налоги вы должны платить в соответствующем размере