Легальна ли жевательная смесь с никотином?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться по поводу жевательной смеси без табака, но с никотином. 2019 вышел законопроект в госдуме, что это значит? Насколько я знаю, должно пройти три слушания ещё. Чтобы закон подписали. Если они запретят его, значит они запретят никотин(сигареты, кальяны, табак и тд) Сейчас он же легален остаётся?

, Данил Тимашинов,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Действительно такой законопроект внесён в Государственную Думу. Предложено внести изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Однако в законопроекте речь идёт именно о жевательном и сосательном табаке.

Да, Вы правы. Должно быть три чтения, далее одобрение СФ, подпись Президента РФ, опубликование. И только тогда будет действовать запрет, который предложили в этом законопроекте.