Какое наказание ждёт по статье 119 УК РФ?

Моя мать лишена родительских прав на меня, мне 16 лет, она имеет судимость, ожидается суд по статье 119 ук.рф. Какое наказание ее ожидает?

, Светлана Семакова, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вашей маме грозит уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

ТО есть, как видите, все зависит от обстоятельств и главным образом-от судьи. Тот факт, что у нее уже есть судимость будет  учитываться как неблагоприятный для нее, то есть наказание предполагается строже. То, что она лишена родительских прав-дает плохую характеристику и может быть принято судом во внимание. Вероятно всего, что наказание дадут строгое, однако, все на усмотрение судьи (повторюсь)

Желаю Вам удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Совершение умышленного преступления (а преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ является умышленным преступлением) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление является рецидивом преступления (ст. 18 УК РФ).

Срок наказания при любом виде рецидива преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статья Особенной части настоящего кодекса (ч. 2 ст. 68 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев