Перечень должностей уис, у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан

В ст 60 фз 197 о службе в уис определяется,что право на Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях возникает у сотрудника в том случае,если его работа связана с вредными условиями труда ( например с оказанием помощи больным туберкулезом,работой с осуждёнными)но с другой стороны,сама по себе служба в уис не относится к вредным условиям труда. Ст 117 тк рф регламентирован дополнительный отпуск для работников,занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда. К сотрудникам уис специальная оценка труда не применяется на основании письма министерства труда о спец оценке #15-93. Вариант применения постановления госкомтруда ссср от 25.10.1974 г # 298/а-22 тоже противоречив в связи с применением сокращённого рабочего времени. Так как 197 фз рабочее время 40 часов. Перечень должностей уис,у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан. Как быть в такой ситуации с правилами внутреннего распорядка по вопросам доп отпусков за вредность и по режиму времени

, София, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, София.

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 был утвержден список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Однако согласно Письму Минюста РФ от 22.10.2002 N 18/7/5-320 список подлежал применению до принятия постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.

http://docs.cntd.ru/document/901839473

Утверждение такого списка было поручено Минздраву совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. В итоге Приказом Минздрава РФ N 225, Министра обороны РФ N 194, МВД РФ N 363, Минюста РФ N 126, Минобразования РФ N 2330, Минсельхоза РФ N 777, ФПС РФ N 292 от 30.05.2003 был утвержден Перечень должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда.

В разделе 5 приложения к этому приказу утверждены должности сотрудников УИС, которым должны предоставляться дополнительные гарантии в связи с опасностью заражения туберкулезом.

5. Должности медицинских и иных работников,
непосредственно участвующих в оказании
противотуберкулезной помощи, занятие которых связано
с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза
в учреждениях системы Минюста России

При этом согласно ст. 60 закона о службе в УИС № 197-ФЗ дополнительные отпуска должны предоставляться в порядке, разработанном Минюстом.

4. Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
София
Клиент, г. Саратов

т.е. применяется приказ минздрава №225 от 2003? а в 197 фз от 2018 г. написано что перечень должностей еще разрабатывается?!