Могут ли подать в суд, если я отказалась от посылки?

Здравствуйте мне угражают судом на основании того что я заказала по интернет магазину лекарства по акции почти 7 тысяч рублей по устному договору оферты а я от заказа отказалась когда пришла посылка на извещение написала дату подпись и что отказываюсь от посылки теперь мне названивают и требуеют чтобы либо я оплатила заказ и получила посылку либо судебное разбирательство.что мне делать? Это разве основание для подачи в суд заявления????

, Розалина, г. Екатеринбург
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Розалина, добрый день!

Не переживайте, такими методы запугивания представители интернет-магазина часто используют для того, чтобы надавить на покупателя и навязать получение и оплату заказанного товара, но ничего незаконного в Ваших действия нет.
В соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении дистанционного способа продажи товаров:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом,  у вас есть законное право отказаться от товара надлежащего качества до его передачи без объяснения причин.
Обязать Вас получить и оплатить заказ представители интернет-магазина не могут.

 Единственное, что могут с Вас потребовать – возместить расход за доставку возвращенного товара, это закреплено в абз. 5 п. 4 ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поверьте, судиться с Вами ради возмещения расходов на доставку товара интернет-магазин вряд ли будет, поскольку это просто невыгодно, судебные расходы обойдутся ему дороже.

С уважением, Анна.