Куда мне обратиться и с каким заявлением?

Добрый день!

Занял товарищу сумму в размере 450 000р

На 1 год. Под 1% в месяц

Заёмщик платил 6 месяцев и отдал уже 252 000р

Но потом перестал платить, в связи с тем что нет денег. Есть расписка , в которой не посредственно нарушены условия возврата долга.

Куда мне обратиться и с каким заявлением ?

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете смело обращаться в суд и требовать взыскать с заёмщика основной долг, а также проценты за пользование денежными средствами (размер которых указан в расписке, выполняющей функцию договора) по день вынесения решения суда или по день фактического исполнения решения суда.

Судебные расходы также будут взысканы с должника (оплата госпошлины, проезда, услуг представителя и т.д.)