Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть свои деньги?

Взял потребительский кредит и в банке сделали страховку. Как отказаться от неё и вернуть свои деньги?

, влад, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

С одной стороны, досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования в отношении заемщика и не предусматривает возврат страховой премии на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ.

МЕжду тем, из анализа пунктов 1 и 3 статьи 958 ГК РФ следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора добровольного личного страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных, например,  с причинением вреда  здоровью или смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения, и, следовательно, приводит к досрочному прекращению такого договора страхования.

В этом случае на основании положений абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК РФ страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.))

Направьте соответствующее заявление в Банк

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

Если на сегодняшний день не прошло 14 дней с даты заключения договора страхования, Вы можете расторгнуть его без каких-либо последствий.

Для этого необходимо обратиться в офис банка с соответствующим заявлением о расторжении договора страхования и требованием вернуть страховую премию. К заявлению необходимо приложить копию договора страхования, копию паспорта и реквизиты банковской карты (либо распечатка из банкомата, либо из банка на бланке установленного образца), на которую следует вернуть денежные средства.

Удачи Вам!