"разрешение на строительство лодочного пирса"

Всем привет! Какой перечень документов необходимо предоставить в (отдел водных ресурсов Тверской обл.( Угличское водохранилище)) для строительства частного лодочного пирса? Какими законами, актами и т.п. этот перечень регламентируется? Заранее благодарю.

, Юрий, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Утро доброе, Юрий.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 844«О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

 К документам  относятся следующие: заявление о предоставлении водного объекта по установленной форме, проект строительства, план водоохранных мероприятий, копии правоустанавливающих документов на земельный участок, используемый для строительства причала, графическое изображение водного объекта, пояснительная записка на строительство пирса.

И административным регламентом

«О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ „ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЛИ ИХ ЧАСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ“

(ПРИКАЗ от 28 апреля 2014 года N 5-нп):

Предоставление государственной услуги осуществляет Министерство.Структурным подразделением Министерства, осуществляющим непосредственное предоставление государственной услуги, является Отдел.

Информирование по вопросам предоставления государственной услуги, прием документов осуществляется также в филиалах ГАУ „МФЦ“.

Результатом предоставления государственной услуги является: а) выдача (направление) решения о предоставлении водного объекта в пользование (далее — решения), зарегистрированного в государственном водном реестре в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

П. 32 данного регламента гласит:

Для получения государственной услуги заявители предоставляют в Министерство, филиалы ГАУ „МФЦ“ заявление, оформленное в соответствии с приложением 2 к Административному регламенту. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (в том числе паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, военный билет, удостоверение личности офицера, паспорт моряка, а также иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность), — для физического лица;

б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;

в) информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;

г) копия правоустанавливающего документа на земельный участок, право на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (в случае использования водного объекта для строительства причалов);

д) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте;

е) материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним.

П. 34: К заявлению о предоставлении в пользование водного объекта для строительства причалов прилагаются следующие документы, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов, кроме документов, указанных в пункте 32 Административного регламента, прилагаются:

а) сведения о технических параметрах указанных сооружений (площадь и границы используемой для их строительства акватории водного объекта с учетом размеров охранных зон этих сооружений, длина, ширина и высота сооружений, глубина прокладки подводных коммуникаций и конструктивные особенности, связанные с обеспечением их безопасности);

б) копия документа об утверждении проектно-сметной документации, в которой отражены технические параметры предполагаемых к созданию и строительству сооружений.

В соответствии с п.43 данного регламента: заявители могут представить заявление и документы, необходимые для получения государственной услуги, непосредственно в Министерство либо филиал ГАУ «МФЦ» на бумажном носителе, направить в адрес Министерства либо филиала ГАУ «МФЦ» по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо направить в форме электронных документов, заверенных электронной подписью, через Единый портал.

Для получения государственной услуги заявитель вправе по собственной инициативе представить в Министерство следующие документы:

а) выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на земельный участок (в случае использования водного объекта для строительства причалов);

В случае, если документы, которые заявитель вправе представить для получения государственной услуги, не представлены им по собственной инициативе, сотрудники Отдела или специалисты филиалов ГАУ «МФЦ» самостоятельно запрашивают необходимые сведения в рамках межведомственного (внутриведомственного) информационного взаимодействия.