Какое в таком случае мне грозит наказание?

Здравствуйте. Меня бил сожитель и я воткнула нож в выше лопатки ни чего не повреждено через 4 дня его выписали из больницы. Следователь сказал111ст. Часть2. Пункт з. Потерпевший написал что сам спровоцировал и просит чтоб было примирение . У меня двое детей несовершеннолетних, характеристики хорошие все не Судима. Адвокат говорит что от2 лет до 10. Что мне будет ?

, Евгения Сергеевна, г. Новосибирск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Евгения Сергеевна.

 В Вашем случае можно попытаться переквалифицировать на  Статью 114. УК РФ  Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Если у Вас остались хорошие отношения с потерпевшим, то при грамотной работе адвоката можно этого добиться. Если же переквалифицировать не удастся, то тоже можно рассчитывать на условное осуждение. Для этого нужно признать вину, найти смягчающие обстоятельства, указать противоправное поведение потерпевшего.