Как можно обосновать отказ в таком случае?

Здравствуйте, вопрос такой: организация просит рассмотреть возможность снятия заднего борта у автосамосвала КАМАЗ с объемом кузова 20м3, КАМАЗ вывозит с территории предприятия технологический мусор. Как обосновать отказ? На что ссылаться ? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Удачный

Екатерина, добрый день! Можете ссылаться на то, что присутствие заднего борта необходимо в целях обеспечения безопасности при перевозке технологического мусора, и будет нарушать п. 23.3 ПДД РФ

Перевозка груза допускается при условии, что он:

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

За нарушение указанного пункта правил предусмотрена административная ответственность  ст. 12.21 КоАП РФ, кроме того, административная ответственность за нарушение правил перевозки груза может быть предусмотрена законом субъекта.

Дополнительно можно сослаться на Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, из которого следует, что борты должны быть оборудованы исправными запорами и соответственно должны быть закрыты.

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины,запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.