Как вернуть одолженные деньги, которые не возвращают?

Одолжил определенную сумму денег одному человеку (который вдобавок не является гражданином РФ, а гражданином южной осетии) в прошлом году, обещал всё вернуть, написал мне расписку. Но деньги свои я обратно не получил, есть ли смысл идти с этой распиской в суд и уже в судебном порядке пытаться вернуть свои деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий.

Конечно имеет смысл.

Существует определенный порядок взыскания долга по расписке. В суде вам придется доказывать, что вы пытались получить свои средства или заемное имущество самостоятельно без участия судебных инстанций. Также доказывается сам факт займа. Самая распространенная тактика ответчика заключается в том, что он вообще отрицает факт долга. Человек может утверждать, что расписка поддельная. В этом случае назначается почерковедческая экспертиза.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Средства получить без суда пытался, факт займа имеется (денежные перевод через онлайн банк), так же как и свидетели. Меня интересует сам процесс, как суд сможет обязать его выплатить эти деньги?

Вынесет решение, вам выдадут исполнительный лист, вы его направите приставам и они будут взыскивать.