Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам (без технологического присоединения, гарантирующих поставщиков, сетевой организации), какие есть варианты

Здравствуйте!

Предприятие приобрело газовое оборудование в результате работы которого будет вырабатываться электрическая энергия. Электроэнергии хватит не только для самого предприятия, но и для продажи контрагентам. Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам (без технологического присоединения, гарантирующих поставщиков, сетевой организации), какие есть варианты

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, в том виде как Вы полагаете это сделать, это нереально.

без технологического присоединения, гарантирующих поставщиков, сетевой организации

Анна

потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.114 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

4. Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил;

Без обращения, без заявки такие действия противоречат закону.

коллега, чтобы стать сетевой организацией надо соответствовать критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 N 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям», не будучи сетевой организацией нельзя оказывать услуги по передаче ЭЭ, но нет запрета на технологическое присоединение потребителей, Вы не о том немного пишите

я и не говорю, что они должны стать сетевой организацией. и не говорю, что есть запрет. может быть слегка не так сформулировал. Если совсем неправ, приношу извинения. Но мне кажется, что без технических условий клиент не сможет подключиться к другим сетям и продавать ЭЭ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам (без технологического присоединения, гарантирующих поставщиков, сетевой организации), какие есть варианты

Анна

Анна, добрый вечер! Пока данная деятельность (продажа электроэнергии ) еще не лицензируется, цены на ЭЭ, за исключением продажи ЭЭ населению и приравненным к нему категориям (перечень определен приложением 1 к Основам ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178) поэтому ЭЭ можно продавать по свободным ценам. Если у Вас нет статуса сетевой организации то техприсоединение потребителей Вы можете осуществлять по договорным ценам, сложность в действующем запрете на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче ЭЭ, тут вопрос законности совмещения необходимо урегулировать в УФАС, атак пока ценообразование на ЭЭ рыночное, но именно ЭЭ как товар, услуги по передаче ЭЭ уже подлежат регулированию, а передача без тарифа прямо запрещена п. 6 Правил недискриминиционного доступа к сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.

в дополнение по лицензированию. Вопросы лицензирования сбытовой деятельности в настоящее время регулируются ст. 29.3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», без лицензии, если срок не перенесут, можно продавать ЭЭ до 01.07.2020

ст. 4 Федерального закона от 29.12.2017 N 451-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности»

С 1 июля 2020 года осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии не допускается.
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для того, чтобы продавать электроэнергию Вам необходимо сначала получить статус субъекта оптового рынка либо участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172  «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности», поскольку Вы не просто перепродавать хотите, но и вырабатывать электроэнергию будет Ваше оборудование.

И соответственно без техусловий, техприсоединения также это сделать невозможно.

Вам необходимо сначала получить статус субъекта оптового рынка либо участника

Елена Македонская

коллега, нет такого требования, выходить на оптовый рынок ЭЭ в данном случае не требуется