Получу ли я выплаты бир если сотрудник выходит на работу а я ещё не ушла в декрет?

Добрый день ! Работаю на декретной ставке и сама собираюсь в декрет могут ли меня уволить если сотрудник выйдет раньше на работу чем я уйду в декрет ? Получу ли я выплаты бир если сотрудник выходит на работу а я ещё не ушла в декрет?

, кристина, г. Мурманск

Добрый вечер! С Вами был заключен срочный трудовой договор на период отпуска другого сотрудника по уходу за ребенком?

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если трудовой договор был заключен с Вами на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, то Вас могнут уволить (несмотря на состояние беременности) в связи с выходом основного работника (как указано в Вашем вопросе из отпуска по уходу за ребенком, при условии, что Вам предлагались вакантные должности или работа, соответствующая Вашей квалификации, а Вы от неё отказались.

кристина

Если Вы будете уволены, то выплаты по беременности и родам, выплачиваемые работодателем, Вы не получите, поэтому Вам необходимо соглашаться на перевод на приемлемую должность, либо после увольнения трудоустраиваться.