Могут ли в данном случае сказать, что не сдавал права?

здравствуйте. полтора года назад лишили прав, постановление не дали, сказали пришлют по почте, но так и не прислали. права отдал в мрэо гибдд, но там нигде не расписывался. могут ли мне сейчас сказать, что я из не сдавал?

, Алёна, г. Кузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!   Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если Вы сдали водительское удостоверение, и оно было принято сотрудниками ГИБДД, то данные сведения занесены в базу ИЦ МВД.  Очень плохо, что Вы не имеете никаких доказательств сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, поскольку в случае судебных разбирательств именно Вы обязаны предоставить доказательства сдачи в/у в ГИБДД.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Алёна
Клиент, г. Кузнецк
как узнать что отсчёт времени лишения идёт?

Через ближайший МФЦ запросить справку по личности из ИЦ МВД (с указанием полных сведений о привлечении к административной ответственности). В справке должны быть эти сведения.