Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налог на земельный участок полученный в дар

Здравствуйте.

Я собственник земельного участка более 4,5 лет. Землю под ижс получил в дар от матери.

Вопрос: какой будет налог на землю при продаже за 1 500 000 руб.

Заранее благодарен!

16 Октября 2013, 12:34, вопрос №260838 Инзиль, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Инзиль, здравствуйте!

    В силу абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налог в Вашем случае не уплачивается т.к. недвижимость принадлежит Вам более трех лет и основание приобретения роли не играют.

    16 Октября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
     Т.е. вы не платите никакого налога

    16 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы владеете земельным участком более трех лет, в вашем случае НДФЛ данные доходы не облагаются.

    16 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Налог при продаже земельного участка Вы уплачивать  не будете, т.к. данная недвижимость находилась в у Вас в собственности более 3-х лет, декларацию так же подавать не нужно.

    16 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Инзиль!

    В сответсвии со ст. 217 Налогового Кодекса, доходы от продажи земельного участка находящегося в собственности более трех лет, от налогооблажения освобождаются.

    16 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Инзиль!

    Всё верно Вам коллега указал. Если в собственности более трёх лет земельный участок был, то налог на доходы при его продаже не платится. Только не  путайте с земельным налогом. Налог земельный платит собственник участка ежегодно.

    16 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, при реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет, налог от продажи не уплачивается.

    16 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats