8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Назначен защитником судом, но в ИВС к обвиняемому не пускают

Был назначен защитником в уголовном деле судом, но суд выдал сперва справку, что я являюсь защитником, Но в ИВС меня не допустили, так как согласно п. 135 раздела 16 приказа МВД РФ № 950 от 22.10.2005 допуск осуществляется только по постановлению или определению суда, Я также запросил в суде эти документы, но мне дали только копию протокола судебного заседания, где сказано, что судья постановил меня назначить защитником в ходе судебного разбирательства, В ИВС мне сказали, что мои полномочия только в суде, и также было отказано во встрече с обвиняемым. Есть ли нарушения судом, что юридически не оформлено постановление судом о назначения защитником и кто виновен в ограничении права на защиту обвиняемого, Руководство УВД ответило, что нарушений дежурным ИВС не допущено

Показать полностью
, Евгений, г. Сургут
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Евгений! 

Согласно ст. 259 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;
7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

Подсудимый заявил ходатайство о допуске Вас в качестве защитника. Данное ходатайство разрешается судом без удаления в совещательную комнату и вынесенное судом постановление, которым разрешено данное ходатайство, заносится в протокол судебного заседания.

Суд правомерно выдал Вам копию протокола судебного заседания, в котором отражено постановление суда о назначении Вас защитником подсудимого, и никакого другого процессуального документа суд в этом случае выдать не мог.

Поэтому нарушения допущены сотрудниками ИВС, которые, получив копию протокола судебного заседания (если она была надлежаще заверена) с постановлением о назначении Вас защитником, не допустили Вас к подсудимому.

0
0
0
0
Есть ли нарушения судом, что юридически не оформлено постановление судом о назначения защитником и кто виновен в ограничении права на защиту обвиняемого,

Евгений

Копия протокола судебного заседания должна быть заверена судьей и иметь печать суда. Если копия протокола была оформлена надлежащим образом, то нарушений со стороны суда не было.

Если Вам была выдана просто незаверенная судьёй копия протокола с/з, то виноваты сотрудники суда, которые выдали ненадлежаще заверенную копию протокола судебного заседания.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с пунктом 135 Правил распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел подозреваемым и обвиняемым (утв. Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 N 950) предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ.  Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего личность.

Такие определение или постановление могут содержаться в протоколах судебного заседания, о чем прямо указано в кассационной определении Верховного суда от 30.01.2019 года дело № 15-КГ18-9: "… был определен судами в рамках уголовных дел и не требует иного подтверждения, кроме соответствующего судебного акта (выписка или копия протокола судебного заседания, соответствующее постановление или определение)...".

Действия сотрудника ИВС незаконны.  Вы вправе обжаловать его действия и ответ руководства  ИВС в суде. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.  По вашей ситуации есть, в том числе, Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 N 2358-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Алиева Гаджи Алиевича, Бадамшина Сергея Викторовича и Ивановой Александры Павловны на нарушение их конституционных прав статьей 18 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“, где сказано, что адвокатом, имеющим ордер юридической консультации на ведение уголовного дела,процессуальных обязанностей защитника не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело,основанного не на перечисленных в уголовно-процессуальном законе обстоятельствах, исключающих участие этого адвоката в деле. КС также отмечает, что

требование обязательного получения адвокатом от следственных органов разрешения на допуск к участию в деле по существу означает, что обвиняемый может лишиться своевременной квалифицированной юридической помощи, а защитник – возможности выполнить свои профессиональные и процессуальные обязанности. 

Указано так же о том, что  отказ сотрудника СИЗО допустить защитника к клиенту должен быть обоснован. При этом отсутствие сведений о наделении адвоката статусом защитника не является достойным и справедливым аргументом для отказа во встрече.  Часть 4 статьи 49 УПК РФ устанавливает, что адвоката допускают к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Вступив в дело, он приобретает соответствующие процессуальные полномочия, в том числе получает право на свидание с подзащитным.



Поэтому в вашем случае, при соблюдении вышеназванных правил, отказ ИВС неправомерен. Сотрудники ИВС обязаны мотивировать отказ в допуске вас, как адвоката в ИВС, а не формально сослаться на отсутствие нужного документа. Вы имеете право обжаловать его в суд.

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ  

в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В таком случае, сотрудники ИВС не допустили нарушения порядка свидания защитника с клиентом.

В вашем случае, я вам рекомендую обратиться в суд, который допустил вас в качестве защитника, и потребовать от суда предоставления вам копии постановления о допуске вас к участию в деле в качестве защитника, в силу ст.49 УПК РФ.

Постановление должно быть с печатью суда.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы либо понадобиться помощь в построении тактики защиты по уголовному делу, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте нахожусь в браке но с мужем не живём беременна от другого могу ли я записать на его ребёнка
Здравствуйте нахожусь в браке но с мужем не живём беременна от другого могу ли я записать на его ребёнка
, вопрос №4020375, Ирина, Минск
Недвижимость
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас с сестрой на двоих есть дом но он признан не пригодным для жилья мы можем его продать или нет?
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас с сестрой на двоих есть дом но он признан не пригодным для жилья мы можем его продать или нет ?
, вопрос №4019666, Анна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Судья сказала, чтобы через три дня я сдал права в ГИБДД но никакого постановления не дали
Здравствуйте, я состою на учёте у нарколога. Сегодня у меня был суд. Судья сказала, чтобы через три дня я сдал права в ГИБДД но никакого постановления не дали.
, вопрос №4019029, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Если ты нарушил закон но на тебя не написали заявление, тебя поставят на учёт
Если ты нарушил закон но на тебя не написали заявление, тебя поставят на учёт
, вопрос №4017827, Федоров Константин, г. Чита
Трудовое право
Я с 1 июня ухожу в отпуск в образовательной организации, но выходить больше не собираюсь на эту работу
Здравствуйте. Как правильно поступить . Я с 1 июня ухожу в отпуск в образовательной организации, но выходить больше не собираюсь на эту работу. Мне сразу до отпуска оповестить директора , или как лучше. Ну и не хочется потерять деньги за отпуск.
, вопрос №4016604, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019