Назначен защитником судом, но в ИВС к обвиняемому не пускают

Был назначен защитником в уголовном деле судом, но суд выдал сперва справку, что я являюсь защитником, Но в ИВС меня не допустили, так как согласно п. 135 раздела 16 приказа МВД РФ № 950 от 22.10.2005 допуск осуществляется только по постановлению или определению суда, Я также запросил в суде эти документы, но мне дали только копию протокола судебного заседания, где сказано, что судья постановил меня назначить защитником в ходе судебного разбирательства, В ИВС мне сказали, что мои полномочия только в суде, и также было отказано во встрече с обвиняемым. Есть ли нарушения судом, что юридически не оформлено постановление судом о назначения защитником и кто виновен в ограничении права на защиту обвиняемого, Руководство УВД ответило, что нарушений дежурным ИВС не допущено

, Евгений, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 259 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;
7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

Подсудимый заявил ходатайство о допуске Вас в качестве защитника. Данное ходатайство разрешается судом без удаления в совещательную комнату и вынесенное судом постановление, которым разрешено данное ходатайство, заносится в протокол судебного заседания.

Суд правомерно выдал Вам копию протокола судебного заседания, в котором отражено постановление суда о назначении Вас защитником подсудимого, и никакого другого процессуального документа суд в этом случае выдать не мог.

Поэтому нарушения допущены сотрудниками ИВС, которые, получив копию протокола судебного заседания (если она была надлежаще заверена) с постановлением о назначении Вас защитником, не допустили Вас к подсудимому.

Есть ли нарушения судом, что юридически не оформлено постановление судом о назначения защитником и кто виновен в ограничении права на защиту обвиняемого,

Евгений

Копия протокола судебного заседания должна быть заверена судьей и иметь печать суда. Если копия протокола была оформлена надлежащим образом, то нарушений со стороны суда не было.

Если Вам была выдана просто незаверенная судьёй копия протокола с/з, то виноваты сотрудники суда, которые выдали ненадлежаще заверенную копию протокола судебного заседания.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с пунктом 135 Правил распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел подозреваемым и обвиняемым (утв. Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 N 950) предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ.  Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего личность.

Такие определение или постановление могут содержаться в протоколах судебного заседания, о чем прямо указано в кассационной определении Верховного суда от 30.01.2019 года дело № 15-КГ18-9: "… был определен судами в рамках уголовных дел и не требует иного подтверждения, кроме соответствующего судебного акта (выписка или копия протокола судебного заседания, соответствующее постановление или определение)...".

Действия сотрудника ИВС незаконны.  Вы вправе обжаловать его действия и ответ руководства  ИВС в суде.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.  По вашей ситуации есть, в том числе, Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 N 2358-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Алиева Гаджи Алиевича, Бадамшина Сергея Викторовича и Ивановой Александры Павловны на нарушение их конституционных прав статьей 18 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“, где сказано, что адвокатом, имеющим ордер юридической консультации на ведение уголовного дела,процессуальных обязанностей защитника не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело,основанного не на перечисленных в уголовно-процессуальном законе обстоятельствах, исключающих участие этого адвоката в деле. КС также отмечает, что

требование обязательного получения адвокатом от следственных органов разрешения на допуск к участию в деле по существу означает, что обвиняемый может лишиться своевременной квалифицированной юридической помощи, а защитник – возможности выполнить свои профессиональные и процессуальные обязанности.

Указано так же о том, что  отказ сотрудника СИЗО допустить защитника к клиенту должен быть обоснован. При этом отсутствие сведений о наделении адвоката статусом защитника не является достойным и справедливым аргументом для отказа во встрече.  Часть 4 статьи 49 УПК РФ устанавливает, что адвоката допускают к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Вступив в дело, он приобретает соответствующие процессуальные полномочия, в том числе получает право на свидание с подзащитным.

Поэтому в вашем случае, при соблюдении вышеназванных правил, отказ ИВС неправомерен. Сотрудники ИВС обязаны мотивировать отказ в допуске вас, как адвоката в ИВС, а не формально сослаться на отсутствие нужного документа. Вы имеете право обжаловать его в суд.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ

в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В таком случае, сотрудники ИВС не допустили нарушения порядка свидания защитника с клиентом.

В вашем случае, я вам рекомендую обратиться в суд, который допустил вас в качестве защитника, и потребовать от суда предоставления вам копии постановления о допуске вас к участию в деле в качестве защитника, в силу ст.49 УПК РФ.

Постановление должно быть с печатью суда.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы либо понадобиться помощь в построении тактики защиты по уголовному делу, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!