Нужна ли лицензия при оказании услуг в качестве самозанятого?

Я официально трудоустроена, офис находится в Москве, я живу в области. Иногда беру попутчиков - пассажиров до Москвы. Хочу оформить самозанятость, чтобы не было ко мне претензий со стороны определённых структур. Встал вопрос: "какой пункт в приложении "Мой налог" выбрать - перевозка пассажиров или такси?" В чём разница? Для таксистов нужна лицензия, а если я выбираю пункт "Перевозка пассажиров"? Если лицензия нужна и там, и там, то зачем два пункта?

, Ксения, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в п.24 ст.12 прямо указывает, что лицензия необходима, если вы осуществляете перевозку пассажиров автобусом (ранее автомобилем, оборудованном для перевозки более 8 пассажиров). Если у вас не автобус, то лицензия не нужна.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ в ст.9 указывает, что для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа такси нужно получить разрешение в Ространснадзоре.

Если вы перевозите пассажиров по договору с организацией, то вам не нужно разрешение. Если любое лицо может воспользоваться услугой перевозки, то нужно получить разрешение. Если у вас автобус, то нужна лицензия.

Остались вопросы, пишите